Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 11 дек 2018, 00:59

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

[ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религиозность.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 19:36 
Гуру
Гуру

Религиозность признана врожденным качеством
Источник: InoPressa
09.02.2009

Религиозность - врожденное свойство человека, утверждает журнал The New Scientist, ссылаясь на новейшие исследования. "Наш мозг без труда творит целый мир воображаемых существ - духов, богов и чудовищ, и чем неувереннее мы себя чувствуем, тем труднее противиться этому искушению", - пишет автор статьи Майкл Брукс.

Согласно одной из широко распространенных гипотез, религия появилась в результате естественного отбора: верующие лучше приспособлены к жизни и, соответственно, чаще передают свои гены потомкам. Общие верования помогали нашим предкам жить сплоченными группами, сообща охотиться, собирать плоды и заботиться о детях и тем повышали их конкурентоспособность, поясняет издание.

Однако, возражают некоторые ученые, вера в загробную жизнь и другие безосновательные убеждения вряд ли помогают выжить и продолжить свой род в суровой реальности. Антрополог Скотт Этрен из Мичиганского университета и его единомышленники выдвигают альтернативную версию: религия - органичный побочный эффект человеческого мышления.

Уже пятимесячный младенец отличает живые существа от неодушевленных предметов: если коробка движется как бы сама собой, он удивляется, отмечает автор. Поверье, что во сне или в магическом трансе душа может покидать тело, распространено у всех народов. Примерно у каждого второго четырехлетнего ребенка есть воображаемый друг, а взрослые мысленно общаются с покойными родственниками или вымышленными возлюбленными. Для естественного отбора это плюс - такая способность помогает существовать в запутанной социальной иерархии и предугадывать козни неизвестных нам врагов, подчеркивают ученые. На нее опирается вера в автономную, в том числе посмертную жизнь души, а отсюда лишь шаг до идеи Бога.

В формировании религии участвует и другое свойство мозга: гипертрофированное восприятие причинно-следственного эффекта, заставляющее видеть связь даже между случайно совпавшими событиями. Оно тоже порождено эволюцией: лучше сбежать от хищника, который тебе почудился, чем попасть на зуб к незамеченному. Маленькие дети часто уверены, что все предметы существуют не просто так - например, остроконечные камни появились для того, чтобы об них чесались животные. Так они выводят из бытовых наблюдений концепцию Божественного промысла.

Этрен говорит о "трагедии разумности": человек сознает, какие беды возможны, в том числе его собственная смерть. И когда врожденные механизмы подсказывают нам решение этой тягостной проблемы - религиозные верования, мы хватаемся за этот "ключ от нашей темницы", отмечает издание. Именно поэтому в трудные времена люди массово обращаются к религии.

Ученые, опрошенные изданием, подчеркивают: все вышеизложенное не подтверждает и не отменяет существования Бога или богов, а лишь свидетельствует, что вера - путь наименьшего сопротивления.

Так является ли религия врожденной? На этот вопрос мог бы ответить эксперимент с воспитанием группы детей в изоляции. Появится ли у них собственная религия? Такой опыт слишком безнравственен, чтобы его осуществлять, но ученые полагают, что ответ будет положительным.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Религиозность.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 01:17 
Ветеран
Ветеран

Ну даж незнаю что вражденное, например если мой папа масульманин и мама китаянка я родился в японии , а живу и крестился в россии, значит я принял веру россиян а не масульман, китайцев или японцев.)))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 18:28 
Житель
Житель

Опять Цитату неодолимо тянет в религию, и для этого подбираются соответствующие материалы. Необходимость религии определяется степенью самодостаточности (что в значительной мере определено генетически ), а она у всех разная, поэтому НЕЛЬЗЯ обобщать ! Если кому-то необходима вера-пусть верит, если нет-СВОБОДА СОВЕСТИ. Я в своей жизни только читал про "воинствующих атеистов", зато все верующие-воинствующие, им зачем-то надо, чтобы все верили. Понять сей парадокс я не могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 17:30 
Ветеран
Ветеран

И правда, веришь неверишь... Я в одно верю в другое не верю.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 12:37 
Гуру
Гуру

kOKOC писал(а):
Опять Цитату неодолимо тянет в религию, и для этого подбираются соответствующие материалы. Необходимость религии определяется степенью самодостаточности (что в значительной мере определено генетически ), а она у всех разная, поэтому НЕЛЬЗЯ обобщать ! Если кому-то необходима вера-пусть верит, если нет-СВОБОДА СОВЕСТИ. Я в своей жизни только читал про "воинствующих атеистов", зато все верующие-воинствующие, им зачем-то надо, чтобы все верили. Понять сей парадокс я не могу.
а че опять Цитата? че опять я? :-< пусть верят...кто в черта, кто в Дьявола... Свобода совести- это самая главная вера! один раз старенькая верущая бабулька мне встретилась ...мне было лет 12... сидим гыгыкаем... спрашиваем, а обязательно , что бы быть верующей надо в церковь ходить и молиться... Она, улыбнулась...: -нет! Лишь бы вера в сердце у тебя была... чтобы совесть твоя была чиста и свободна от зла. А как будет называться твой бог...НЕВАЖНО!!!!!
Знаешь , Кокос, я ей поверила! ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 15:23 
Ветеран
Ветеран

Цитата писал(а):
Свобода совести- это самая главная вера!

Да правельно! Совесть чиста и разум свеж и все довольны)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 18:32 
Гуру
Гуру

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:54 
Освоившийся
Освоившийся

Как говорят - Остап Бендер отдыхает. :-!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 21:43 
модератор
модератор

\

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:57 
Активист
Активист

Религиозность синоним управляемости,и сразу всё становиться на свои места.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]