Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 24 ноя 2017, 23:54

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Зайцев - бронзовый призер "малых олимпийских"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 19:55 
модератор
модератор

Алексей Зайцев - бронзовый призер "малых олимпийских"
На корреспондент встретился с бронзовым призером малых олимпийских игр «Дети Азии» Алексеем Зайцевым, который на днях вернулся в родной город с очередной наградой, в буквальном смысле слова завоеванной в спортивном бою. Александр – боксер, тренируется в спортивном клубе «Боевые перчатки» у своего отца, также известного боксера Александра Тимофеевича Зайцева, с 8 лет. Наградой для Александра стала бронзовая медаль необычной, девятигранной формы с вмонтированным бриллиантиком – символом родины соревнований – Якутии. На реверсе медали – изображение мамонтенка, символа соревнований – 2008.
Алексей перешел в 11-й класс, учиться в 21-й школе.
- Какое впечатление произвели соревнования?
- Для меня очень много новых впечатлений. Во-первых, впервые довелось повстречаться на ринге с иностранцами. Правда, в моей весовой категории (до 70 кг) были спортсмены из ближнего зарубежья и из России, но я ходил на другие бои, болел за своих земляков, выступавших в меньших весах, и видел как боксируют индусы, узбеки, таиландцы, монголы, киргизы… Хорошие спортсмены, интересно было бы с ними встретится на ринге.
- Проведение соревнований чем-то отличалось от привычных?
- Да. Было очень хорошее, объективное судейство. Никаких преимуществ никому не предоставлялось, все было по-честному. Понравилась система подсчета очков. У каждого судьи был пуль, и судьи, регистрируя очки, нажимали на кнопки, а информация об этом сразу выводилась на большие мониторы, которые стояли по всему залу. То есть можно было следить за работой судей и сразу же оценить, насколько объективен тот или иной судья. Хотелось бы внедрить такую систему на всех соревнованиях, в том числе и в нашем городе.
- А где проводились соревнования?
- Мы боксировали в Якутске, на арене местного цирка. Зрителей было довольно много, болели азартно. Приходило много спортсменов из числа приехавших на соревнования, я сам, когда было время, постоянно находился в зале, следил за выступлениями.
Что больше всего удивило?
- Белые ночи. Ночью светло, как днем, первые дни не мог уснуть. Мы побывали с экскурсиями в городе, все было очень четко организовано. Все вовремя, никаких посторонних в гостинице…
- Как выступила Приморская сборная боксеров в целом?
- На соревнования приехали 14 приморских боксеров. Из них 7 попали в финал. В Приморье привезли 1 золотую, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. В командном зачете приморские боксеры – на втором месте среди российских команд и на третьем – в международном рейтинге соревнований.
- Что произвело самое большое впечатление?
- Очень запомнилось открытие. Было большое представление на большом стадионе, концерт с выступлением местных артистов – они играли на национальных инструментах, пели якутские песни.
- Ты перешел в 11-й класс, о будущей профессии думал?
- Да, хочу учиться в Уссурийске, получить специальность железнодорожника. Там будет возможность и заниматься боксом, в Уссурийске хорошая федерация бокса.
Интервью взял Роман Тарасов.

Вернуться наверх

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]