Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 18 дек 2017, 16:18

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник старушки
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 19:47 
Житель
Житель

17 апреля сего года.

Вот уже и месяц прошел, как поселился возле меня этот ирод – новый сосед.

Как же мне надоела эта его хоромина трехэтажная? Как бельмо на глазу! Свет белый застит, только утром солнышко и вижу. Я-то ладно, а вот яблонькам моим без света совсем плохо. Собаку супостата уже спокойно с рук кормлю. А когда только появилась – Боже, как есть волкодав! Лапы кривые, морда здоровущая, вся в хозяина, только глаза умные.

20 апреля.

Снова этот буржуй недобитый гостей наприглашал. Как обычно напились, песни орали и с девками своимя непотребством занимались. Из-за их шума до свету глаз не сомкнула. Что ж за девки-то пошли, ни стыда, ни совести, прости Господи! Наши-то бабы испокон веку работали, не покладая рук. И рожали прямо в поле. И прабабка моя рожала, и бабка, и матушка тоже. Непонятно только, чего ее зимой в поле понесло.

23 апреля.

Опять смотрела на соседовы владенья. Сколько же на этот домище лесу ушло!? И откуда у людей деньжища такие? Там же одних половиков версты две надо, чтобы полы застелить. А печь какая должна быть, чтобы три этажа обогреть? Хотя известно, откуда деньги. Воруют! Раньше разговор короткий был, раскулачили да в Сибирь, и вся недолга. А нынче, поди ж ты, он бизнесмен! На кривой козе не подъедешь!

2 мая.

Копалась опять в огороде и расстроилась. Рассаде свету мало, слабо принимается. Все из-за этого живоглота! Жизнь человеку дадена, чтобы в поте лица растить хлеб свой. А эти? Пьянствуют, дерутся, с девками своими беса тешат. И не боятся ведь, что на Страшном суде с них спросится. Я вот сильно боюсь. Вроде и грехов на мне особых нет, но и праведницей не назовешь. У Груньки парня увела по молодости, опять же и зерна малую толику с фермы уносила. Да тогда все таскали, а я уж заодно, что крестьяне, то и обезьяне.

5 мая. Бог услышал мои молитвы! Сгорел дом соседский, правда, вместе с хозяином и девкой его. Должно быть опять напились и не смогли выскочить. Я поначалу опечалилась, как про девку узнала. А потом подумала, раз она с этим иродом жила, то одного они поля ягоды, туда им и дорога. Участковый сказал, что поджог это был, разборка бандитская! Но, как бы ни было, слава тебе, Господи! Отмучилась раба твоя Меланья!

Одно плохо, когда керосином на стены хоромины этой лила, нечаянно на тапки плеснула. Хорошие тапки, ненадеванные почти. Но пришлось сжечь, больно уж у нас участковый дотошный, в каждую дырку суется.

© Дмитрий ганДонской

Вернуться наверх

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]