Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 24 сен 2017, 10:48

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: родителям о детях
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:02 
Участник
Участник

Эту тему я выбрала абсолютно случайно. Однажды, я увидела такую ситуацию, когда красивая, опрятная женщина била своего ребенка прямо на остановке. Конечно, я точно не знаю причину такого ее поведения, но, судя по всему, девочку били за плохие оценки, полученные в школе. Девочка очень плакала, пыталась все объяснить матери, просила прощения, но та все равно продолжала жестоко избивать ребенка по голове, лицу на виду у многих прохожих. Но больше всего меня поразили люди, которые, видя все это, просто проходили мимо, даже не сказав ни слова. И возникает очень много вопросов по этому поводу. А как мы поступаем в подобных ситуациях? Разве за плохие оценки или что-то еще можно ли так издеваться над своим любимым, желанным ребенком, которого вы носили под сердцем девять месяцев? Конечно, ваш ребенок может, не силен в математике, физике или в других науках, но зато он талантлив в чем-то другом?! Вы же не будете бить его за то, что он, например, красиво поет или красиво пишет картины? Человек просто не может быть талантлив во всем, у каждого своя индивидуальность. И задумывались ли те родители, которые таким образом «воспитывают» свое чадо, о последствиях такого поведения и как это может повлиять на его дальнейшую судьбу?
Физическое насилие может вызывать различные нарушения, такие как стойкие личностные изменения, которые препятствуют способности ребенка реализовать себя в будущем, нарушения в познавательной сфере, а также расстройства аппетита, сна; злоупотребление наркотиками, алкоголизм; непроизвольное воспроизведение травматических действий в поведении; попытки самонаказания (например, самоистязание); множество соматических жалоб, попытки суицида и многое другое.
Помимо непосредственного влияния физического насилия, пережитого в детстве, также может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь. Оно может способствовать формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев. В исследовании психологических историй жизни людей, совершающих действия, травмирующие детей, иногда обнаруживается собственный неразрешенный опыт насилия в детстве.
Когда ребенка бьют, его учат бить тех, кто младше и слабее его. Его учат бить, когда он злится. Физические меры преподносятся, как допустимый способ договориться или добиться своего. Битье пугает, обозляет и обижает детей. Испуганный и расстроенный ребенок хуже учится, что в свою очередь увеличивает вероятность того, что он будет решать проблемы насильственными способами, когда вырастет. Когда родитель бьет ребенка, между ними рушится доверие. Это подрывает способность ребенка верить другим людям и ладить с ними.
Многие родители прибегают к физическим мерам наказания, потому что их самих так воспитывали в детстве. Разорвите порочный круг! Найдите другие способы воспитания хоть это и трудно, но можно. Многие родители вместо битья просто подают пример хорошего поведения, поощряют правильные поступки и делятся родительскими горестями и неудачами с друзьями, не вымещая гнев на ребенке. При нормальном воспитании ключевыми моментами должны быть понимание, уважение со стороны взрослых, терпимость к детским чувствам.

Воспитывайте ребенка и ищите с ним контакт. Тогда не за что будет бить. Если бы вас в детстве били родители, вам бы это понравилось?... Я думаю, вряд ли. Так что делайте выводы.

Медицинский психолог ГУЗ «ПКПБ №5» Лосева Е.А.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: родителям о детях
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:59 
Заглянувший
Заглянувший

Многие проблемы родителей и детей возникают от того, что родители берут на себя обязанность по воспитанию слишком ответственно. А детей своих нужно просто ЛЮБИТЬ! В моем розовом детстве я спрашивала у мамы после прослушивания передачи "родителям о детях": "МАМ, а что вы нас с сестрой тоже воспитываете?", на что она пожимала плечами и говорила "Конечно, я ведь вас так люблю"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:30 
Ветеран
Ветеран

Эту тему надо было закинуть в раздел семья и дети! Здесь она неактуальна!

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:47 
Активист
Активист

Думаю проблема в том, что ребенок растет не таким каким хочет родитель (правильно подмечено не силен в математике - зато красиво пишет картины). Плюс родители не хотят лишних затрат на чадо (типо репетиторы), мож они боятся признать, что ребенок тупой (тупой - это абстракция). Таким образом битье является мерой наказаний, которую ребенок должен бояться - следовательно должен вести или учиться хорошо.

Короче хочу сказать, что не надо делать из детей баранов, лучше помоги-те ему обнаружить в себе талант, ведь талантливых детей не бывает.

Еще не надо насильно придумывать талант. Надо начать с того, что нравиться именно ребенку, а не вам.

И наконец, Мы все разные, следовательно, одинаковых детей нет, есть гении, есть те у кого эту гениальность не раскрыли, и есть те у которых эту генальность родители убивают сами.

P.S.В общем чтобы дать хороший ответ на этот вопрос нужно прочитать уйму книг по психологии.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]